Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сотрудники ФСБ задержали молодого директора департамента Минкульта

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Накануне в Москве задержали директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта РФ. Речь идет об Артеме Новикове.

Как пишут СМИ, 28 марта около 16.30 оперативники службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ России задержали Новикова в здании Минкульта на Леонтьевском переулке, 7. Пока что Новиков задержанна двое суток, однако следственные органы собираются ходатайствовать о его аресте. «Фонтанка.ру» сообщает, что на директора департамента Минкульта уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Добавим, что в Санкт-Петербурге Артем Новиков известен как сын влиятельного заместителя директора по строительству Эрмитажа Михаила Новикова. Он отправил своего сына на повышение в 2012 году в департамент инвестиций, реставрации и строительства Минкульта, которым руководил ныне арестованный Мазо. Артем Новиков занимался распределением финансовых потоков, а после ареста Мазо стал сначала исполняющим обязанности начальника департамента, а потом и реально начальником.

«ФедералПресс» ранее писал: в середине марта по подозрению в хищениях при реставрации Изборского кремля был арестован директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо. Суд счел, что он может скрыться из-под следствия или оказывать давление на свидетелей. Адвокаты, в свою очередь, предлагали выпустить чиновника под залог. Сам он вину не признал и заявил о необходимости выполнять врачебные предписания. Защитник сказал, что стоимость спорного тендера благодаря Мазо была снижена на четверть, а сам глава департамента раньше занимался бизнесом и «не нуждается в денежных средствах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.