Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
46

Собчак – Путину: «Почему теракт произошел в городе, где вы лично знаете всех высших офицеров ФСБ?»

«Они совершили массовое убийство у вас дома»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Телеведущая Ксения Собчак обратилась к президенту России Владимиру Путину в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга и провела параллель между оппозиционными митингами в стране и взрывом в вагоне метрополитена.

Свое видеообращение к лидеру страны Собчак опубликовала на сайте телеканала «Дождь». Знаменитость начинает с того, что в день трагедии Владимир Путин находился в Санкт-Петербурге и взрыв произошел «буквально под носом» президента.

Журналистка говорит, что в этот день российский лидер вел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и предполагает, о чем могла идти речь на этой встрече.

«Возможно, обменивались опытом, как лучше разгонять молодежные митинги: у них есть модные водометы, а вот у нас пока еще этих водометов нет», – сообщает Собчак, добавляя, что в то же самое время в метро находилась ее родственница.

По словам телеведущей, сестра ее мамы «была в 40 метрах под землей в том самом перегоне метро» и успела проехать станцию «Технологический институт» за 10 минут до того, как взорвалась бомба.

«Только эти десять минут отделили вот лично мою семью от большой человеческой трагедии. Почему это произошло в вашем городе, где вы буквально лично знаете всех высших офицеров ФСБ?», – обращается Собчак к Путину.

Знаменитость подчеркивает, что «покуситься на Питер – это покуситься на всю имперскую историю великой державы и на ваше многолетнее президентство».

«Они совершили массовое убийство у вас дома», – сообщает Собчак, добавляя, что за несколько дней до взрыва в метро росгвардейцы «спасали город от школьников».

По мнению знаменитости, Владимир Путин мог неверно распределить приоритеты в связи с прошедшими 26 марта акциями протеста, что, по словам Собчак, могло стать косвенной причиной трагедии в Питере.

«Я знаю, вы всегда уделяете пристальное внимание любым уличным активностям, но когда такое количество подготовленных бойцов делят бизнес-крыши и сутками ловят «навальнят» в соцсетях — не отвлекли ли вы их от чего-то более важного? […] Они (террористы – ред) давно взрывают Москву, они почти каждый день взрывают Северный Кавказ, они врезаются в беспечную стокгольмскую толпу, но теперь они взрывают город, в любви которому вы, вот лично вы, так часто признаетесь, а ваши чиновники отвечают вам очередными «путингами», насильственно собранными по разнарядке на площади бюджетниками и студентами. Точно ли это достойный ответ?», – завершает свое обращение Собчак.

«ФедералПресс» напоминает: 3 апреля в результате теракта в метро Санкт-Петербурга погибли 13 человек, а также предполагаемый террорист-смертник Акбарджон Джалилов.

В рамках уголовного дела о теракте были задержаны 8 подозреваемых – 6 человек задержали в Санкт-Петербурге, двоих в Москве.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.