Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Орешкин: повышать пенсионный возраст нужно вместе с ростом социальных выплат

Максим Орешкин
Если увеличить пенсионный возраст, то надо одновременно улучшить качество медицинских услуг и поднять социальные выплаты пожилым людям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Повышение пенсионного возраста в России должно быть взаимосвязано с ростом пенсий и улучшением качества здравоохранения, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме.

Как передают  «РИА Новости», все должно быть полностью взаимосвязанным.

«То есть это такое структурное изменение – более высокий пенсионный возраст, но при этом более высокий уровень пенсий, более качественная система здравоохранения – это то, что может рассматриваться. И когда мы говорим о пенсионном возрасте, мы всегда говорим именно в этой увязке», – подчеркнул Орешкин.

Предложения повысить пенсионный возраст обсуждается не первый год. Сейчас женщины становятся пенсионерками в 55, а мужчины пенсионерами – в 60. По мнению главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, необходимо увеличить женскую планку до 63 лет, а мужскую – до 65.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии на треть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.