Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Количество богослужений в Исаакиевском соборе увеличится

Епархия попросила дать возможность проводить больше служб в центральном нефе собора
Епархия попросила дать возможность проводить больше служб в центральном нефе собора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня, ФедералПресс. Музей-памятник «Исаакиевский собор» и региональная епархия планируют увеличить количество праздничных богослужений в храме. Об этом сообщил директор музея Юрий Мудров.

Мудров обсуждал этот вопрос с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

По его словам, епархия попросила дать ей возможность проводить больше служб в центральном нефе собора. «Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора – скажем, дни святых Исаакия Далматского, Александра Невского – проводились большие торжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания», – рассказал директор музея.

При этом Мудров подчеркнул, что слишком большое число парадных богослужений, которые будут занимать центральное помещение собора, музею неудобны.

При этом он отметил, что приветствовал бы венчание в Исаакиевском соборе.

«...Мы не только не препятствуем церкви, но готовы к дальнейшему сотрудничеству, – приводит слова Мудрова «Интерфакс». – Мы сами понимаем, что это храм».

«ФедералПресс» напоминает, искусствовед Юрий Мудров был назначен директором музея «Исаакиевский собор» 15 июня.

До этого около трех недель пост и. о. директора занимала Ирада Вовненко, известная в том числе как автор любовных романов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.