Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Фанаты «Зенита» растянули баннер в память погибших моряков «Курска»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. Фанаты петербургского футбольного клуба «Зенит» во время матча с «Ахматом» устроили акцию памяти погибших моряков атомной подводной лодки «Курск». Об этом сообщается в твиттере команды.

Согласно информации, во время встречи с грозненским клубом болельщики растянули на трибуне баннер, на котором было размещено письмо командира Дмитрия Колесникова, оставленное им перед смертью в августе 2000 года и найденное после подъема подлодки. Также фанаты почтили память моряков минутой молчания.

Перед матчем они исполнили песню группы «Любэ» «Там, за туманами» и растянули баннер «АПЛ „Курск“ – вечная память».

Справка «ФедералПресс»:

Атомная подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Погибли все 118 членов экипажа. Официальная причина катастрофы – взрыв торпеды в торпедном отсеке. Спасательные работы продолжались 10 дней.

В своем письме капитан-лейтенант Колесников пишет: «15:45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую… Шансов, похоже, нет. Процентов 10 − 20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо». Колесников был посмертно награжден Орденом Мужества.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», «Зенит» выиграл у «Ахмата» со счетом 4:0 и стал лидером в турнирной таблице чемпионата России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.