Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Умер писатель Олег Стрижак

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. В Петербурге на 67-м году жизни скончался писатель-историк Олег Стрижак.

О смерти литератора сообщила его сестра, телеведущая Ника Стрижак. «Эта печальная весть пришла вчера вечером. Олег – наш старший брат – был очень сложным, но удивительным человеком, блестяще образованным, интеллектуальным, независимым. Он был писатель, поэт и историк с уникальным даром, каким-то совершенным чувством слова и стиля», – цитирует Нику издание «Фонтанка.ру». По ее словам, в последние года Стрижак много болел, а некоторые рукописи так и не увидели свет.

Олег Стрижак родился в 1950 году. Первая книга автора «Долгая навигация» вышла в 1990 году и прославила его как писателя-мариниста, однако настоящее признание Стрижак получил после выпуска в 1993 году книги «Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках», ставшей культовой. Также он вел авторскую программу «В мире книг» на «Радио России», был автором документальных фильмов о Сергее Колбасьеве, Ларисе Рейснер и Николае Гумилеве. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.