Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Рособрнадзор проверяет Европейский университет для перелицензирования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Комиссия Рособрнадзора начала проверку Европейского университета в Петербурге, который ранее подал документы для получения новой лицензии на образовательную деятельность, сообщила «ФедералПресс» руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

«Это проверка внеплановая, выездная. Она продлится до 22 сентября», - сказала она.

По итогам проверки члены комиссия составят акт, который должен стать основанием для выдачи или невыдачи новой образовательной лицензии.

В попечительский совет вуза входят экс-министр финансов Алексей Кудрин, директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие известные общественные и политические деятели.

В конце прошлого года Рособрнадзор приостановил действие лицензии университета за ряд нарушений. За этим последовал ряд судебных разбирательств, который закончился тем, что этим летом вуз обратился в ведомство за аннулированием старой лицензии и подал документы на получение новой. Одновременно вуз ведет тяжбу с властями города из-за арендуемого им в центре города исторического особняка Кушулува-Безбородко. Суд уже признал незаконным договор аренды, однако администрация учреждения заявила, что не покинет здание, пока не будет отдельного решения суда о принудительном выселении или же власти города не предоставят достойную замену. В нынешнем здании Смольный планирует разместить школу цифровых талантов.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.