Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Европейский университет: срочный переезд по требованию властей Петербурга невозможен

На прошлой неделе комиссия Рособрнадзора провела проверку Европейского университета
На прошлой неделе комиссия Рособрнадзора провела проверку Европейского университета

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Срочный переезд Европейского университета, как этого требует комитет по контролю за имуществом Петербурга, невозможен, сообщает руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

«Комитет по контролю за имуществом СПб предлагает освободить Гагаринскую, 3 до 10 октября. Университет направит официальный ответ с разъяснением своей позиции: срочный переезд невозможен в связи с тем, что мы должны выполнить все требования охранного обязательства (здание находится в историческом особняке в центре города – прим. «ФедералПресс»), и до сих пор не урегулирован вопрос с предоставлением альтернативного объекта. Кроме того, нами подана кассационная жалоба на судебное решение о расторжении договора аренды», – сказала она.

На прошлой неделе ректор Европейского университета (ЕУ) Николай Вахтин встретился с новым председателем комитета имущественных отношений (КИО), вице-губернатором Петербурга Михаилом Мокрецовым. Как сообщала газета «Коммерсантъ» на встрече обсуждался переезд университета, его руководству было предложено составить документ с параметрами здания или участка под застройку.

На прошлой неделе комиссия Рособрнадзора провела проверку Европейского университета, который ранее подал документы для получения новой лицензии на образовательную деятельность. По итогам проверки члены комиссия составят акт, который должен стать основанием для выдачи или невыдачи новой образовательной лицензии. В вузе ждут его в ближайшие дни.

В попечительский совет вуза входят экс-министр финансов Алексей Кудрин, директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие известные общественные и политические деятели.

В конце прошлого года Рособрнадзор приостановил действие лицензии университета за ряд нарушений. За этим последовал ряд судебных разбирательств, который закончился тем, что этим летом вуз обратился в ведомство за аннулированием старой лицензии и подал документы на получение новой. Одновременно вуз ведет тяжбу с властями города из-за арендуемого им в центре города исторического особняка Кушелева-Безбородко. Суд уже признал незаконным договор аренды, однако администрация учреждения заявила, что не покинет здание, пока не будет отдельного решения суда о принудительном выселении или же власти города не предоставят достойную замену. В нынешнем здании Смольный планирует разместить школу цифровых талантов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 5 апреля, Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал университету в признании необоснованным одностороннего расторжения договора аренды. Вуз рассчитывал находиться в Малом Мраморном дворце до 2024 года.

Фото: eu.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.