Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Власти Санкт-Петербурга отказали в проведении акции памяти Политковской

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. Власти Санкт-Петербурга отказали активистам в согласовании акции памяти журналистки Анны Политковской.

Об этом рассказал «Эху Москвы» один из организаторов акции памяти Иосиф Скаковский. Отмечается, что в проведении мероприятия было отказано в первый раз за 11 лет со дня убийства Политковской.

Напомним: в октябре 2006 года в лифте собственного дома была застрелена журналистка Анна Политковская. Виновным в организации убийства был признан Лом-Али Гайтукаев. Фигурантами дела также были его племянники Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов и бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков.

Суд рассматривал дело об убийстве Политковской дважды: в 2009 году присяжные вынесли оправдательный приговор, однако Верховный суд отменил его. Повторное рассмотрение дела прошло в 2014 году, тогда суд приговорил Гайтукаева и Рустама Махмудова к пожизненному лишению свободы. Остальные получили длительные сроки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.