Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Европейский университет намерен окончательно покинуть спорный особняк к 1 ноября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. Власти Петербурга создали комиссию по приему-передаче Малого мраморного дворца (особняк Кушелева-Безбородко), который сейчас занимает Европейский университет. В образовательном учреждении планируют до 1 ноября окончательно покинуть арендуемое здание.

В приказе и.о. главы имущественного комитета Петербурга, который опубликовал в среду вуз, говорится о создании комиссии по приемке здания. Согласно документу, здание должно быть принято городом у вуза до 1 ноября. «Это реалистичный срок для нас… Препятствий для этого мы пока не видим», - сказала «ФедералПресс» руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.

По ее словам, власти подтвердили, что ведут работу по подбору здания или участка по заявленным вузом параметрам, однако пока решения по этому вопросу нет, и университет разместится в здании, рассматриваемом им как временное.

Также в вузе ждут решения Рособрнадзора, который должен принять или отказать в приеме документов для новой попытки перелицензирования вуза.
В попечительский совет вуза входят экс-министр финансов Алексей Кудрин, директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие известные общественные и политические деятели.

В конце прошлого года Рособрнадзор приостановил действие лицензии университета за ряд нарушений. За этим последовал ряд судебных разбирательств, который закончился тем, что этим летом вуз обратился в ведомство за аннулированием старой лицензии и подал документы на получение новой.

Одновременно вуз вел противостояние с властями города из-за арендуемого им в центре города исторического особняка Кушелева-Безбородко. Весной суд признал незаконным договор аренды, однако администрация учреждения заявила, что не покинет здание, пока не будет отдельного решения суда о принудительном выселении или же власти города не предоставят достойную замену. В нынешнем здании Смольный планирует разместить школу цифровых талантов. В сентябре между руководством города и администрацией вуза была достигнута договоренность о том, что переезд университета будет проходить под контролем трехсторонней комиссии, а вуз предоставит городу параметры требуемого здания или участка под него.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.