Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Бывшего замдиректора ФСИН России задержали за взятки при строительстве СИЗО «Кресты-2»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Николая Баринова. Его подозревают в получении взятки на сумму более 100 млн рублей при затянувшемся строительстве крупнейшего в России СИЗО «Кресты-2».

Отметим, что в настоящее время Баринов задержан. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации следствия, он курировал выполнение работ по строительству СИЗО «Кресты-2» в Колпинском районе Санкт-Петербурга, рассчитанном на четыре тысячи заключенных.

Весной 2007 года Баринов договорился об откатах с президентом компании «Петроинвест», участвовавшей в строительстве СИЗО, Русланом Хамхоковым. По версии следствия, генерал должен был получать 12 % от каждого платежа, поступающего на расчетный счет «Петроинвеста», а взамен подписывать документы о выполненных компанией работах. С октября 2007 по декабрь 2012 года замдиректора ФСИН в Санкт-Петербурге и Москве получил 110 млн рублей.

В настоящее время в отношении него возбуждено дело по статье УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.