Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Тетердинко предложил смягчить закон в отношении уличных художников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко предложил губернатору Георгию Полтавченко смягчить городские правила благоустройства. По мнению парламентария, действующий закон излишне строг по отношению к уличным художникам.

«В последнее время в Санкт-Петербурге часто возникают конфликтные ситуации, связанные с закрашиванием на фасадах зданий (в том числе на брандмауэрах) различных граффити, выполненных без разработки и согласования с комитетом по градостроительству и архитектуре соответствующих проектов благоустройства», - отметил Тетердинко.

Он добавил, что некоторые граффити могут нести художественную ценность и дополнять архитектурный облик Северной столицы.

По мнению депутата, в законе Санкт-Петербурга можно прописать возможность согласовывать с профильными инстанциями уже выполненные работы уличных художников, если они не нарушают архитектурный облик города. А.Тетердинко просит губернатора изложить свою позицию относительно данной инициативы.

«Сохранению граффити, органично дополняющих архитектурный облик Санкт-Петербурга, мешает несовершенство законодательной базы нашего города в сфере благоустройства. Сейчас любое граффити в Санкт-Петербурге незаконно априори», - уточнил парламентарий.

Ранее петербуржец обратился в администрацию Центрального района Северной столицы с просьбой закрасить граффити Юрия Шевчука. Администрация района рекомендовали «Ленэнерго» убрать граффити и пригрозили административным делом в случае невыполнения указания. В самой компании отметили, что граффити не несет вреда жителям города и не является экстремистским.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.