Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржца оштрафовали за видео с попом, поющим «Мурку»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. В Петербурге осудили местного жителя за разжигание ненависти и унижение евреев в соцсети. Он заплатит штраф.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя. Мужчину признали виновным в разжигании ненависти и унижении человеческого достоинства.

22 октября 2017 года и 8 апреля нынешнего года петербуржец разместил у себя на странице в социальной сети два изображения. На первой картинке были противопоставлены лик Иисуса Христа и человекоподобный образ. На втором изображении было девять фотографий людей с сомнительными подписями.

Эксперты усмотрели в изображениях возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, пишет корреспондент «Невских новостей».

Также эксперты нашли недопустимую видеозапись озаглавленную, как «Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)». Напомним, личный секретарь настоятеля храма «Троеручица» Саввы архимандрит Венедикт (Цирков) исполнил блатную песню «Мурка». В Московском патриархате заявили, что это «за гранью возможного и допустимого».

Мужчина полностью признал свою вину. Суд приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.