Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Вынесен приговор фигуранту дела о попытке теракта в Казанском соборе

Вынесен приговор фигуранту дела о попытке теракта в Казанском соборе
Калавуров предложил Ефимову взорвать церковь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Суд приговорил фигуранта дела о подготовке теракта в Казанском соборе. Ячейку террористов помогло раскрыть ЦРУ, за что президент России поблагодарил американского коллегу.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Фирузу Калавурову, пятому фигуранту дела о подготовке теракта в Казанском соборе. Как сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ему дали 3,5 года колонии общего режима. Мужчину признали виновным в хранении и сбыте взрывчатых веществ или взрывных устройств и в несообщении о преступлении.

«В октябре 2017 года Калавуров предложил Евгению Ефимову, проходя около Смоленского сквера, взорвать церковь, а позднее, проходя мимо Казанского собора, Калавуров сказал, что приоритетной целью теракта является Казанский собор», – отмечает пресс-служба.

Свою вину подсудимый не признал. Суд решил, что Калавуров не сообщил о знакомстве с другим фигурантом Евгением Ефимовым и о том, что тот готовил теракт. По данным следствия, Ефимов многократно рассказывал Калавурову о своих планах. Кроме того, осужденный хранил у себя тротил и отрезок огнепроводного шнура.

Всего по делу задержали четверых человек: Калавурова, Ефимова, Шамиля Омаргаджиева и Алисхана Эсмурзиева. Ефимов получил пять лет колонии строгого режима. Омаргаджиев – два с половиной года общего режима. Эсмурзиев – два года колонии.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,в суде слушается дело петербуржца Дмитрия Лукьяненко, который устроил теракт в местном супермаркете. На слушание пришли несколько потерпевших.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.