Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Аналоговое ТВ в Петербурге и Ленобласти отключат через 100 дней

Аналоговое ТВ в Петербурге и Ленобласти отключат через 100 дней
Аналоговое ТВ в Петербурге и Ленобласти отключат через 100 дней

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля , ФедералПресс. 3 июня прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов.

Стала известна точная дата отключения аналогового телевидения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 3 июня в городе и области прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов. На официальном сайте петербургского отделения Российской телевизионной и радиовещательной сети уже ведется обратный отсчет. Осталось всего 100 дней.

Отметим, что в формат высокого качества переведут только 20 федеральных телеканалов. Среди них: Первый канал, «Россия 1», НТВ, «Спас», СТС, «Россия Культура»,«Матч ТВ», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», «Домашний», «Звезда», ТНТ, «Муз-ТВ»,ТВ-3, «Пятница»,и другие.

Для того, чтобы подключиться к цифровому телевизору, необходимо, чтобы устройство поддерживало стандарт DVB-T2. Он есть во всех телевизорах, которые куплены с 2012 года. При помощи кабеля к нему подсоединяется дециметровая или всеволновая антенна, затем надо будет запустить автоматическую настройку каналов. Для тех у кого телевизор старой модели нужно будет приобрести цифровую приставку. Пенсионерам, инвалидам иветеранам подключить приставку к телевизору помогут волонтеры.

Ранее мы сообщали о том, что правительство России одобрило предложения о постепенном переходе на цифровой формат телевещания. Он будет осуществляться в три этапа.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.