Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Власти отказались передавать РПЦ Исаакиевский собор

Исаакиевский собор
РПЦ за все время так и не подала официальную заявку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. У РПЦ просто нет столько денег, чтобы содержать данный объект.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге не будут передавать Русской православной церкви (РПЦ). Больше этот вопрос не стоит на повестке дня.

«Во-первых, чтобы Церковь там нормально функционировала, никакая передача не нужна. Во-вторых, все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос», – сообщил источник в правительстве и Минкультуры «РБК».

Решение о передаче собора в пользование РПЦ петербургские власти приняли еще в конце 2016 года. Однако для получения собора в пользование от Русской православной церкви должна была поступить официальная заявка, которой, почему-то, до сих пор нет. Передача не предполагала смену собственника – им бы остался город. За самим храмом закреплялись музейно-просветительские функции.

Главная причина, по которой данный вопрос был снят с повестки, это общественный резонанс. Большая часть петербуржцев были против передачи. В 2017 году в городе проходили митинги и акции протеста. Помимо этого, у РПЦ нет больших сумм денег, которые понадобятся для реставрации Исаакия, пишет «РБК».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об условиях передачи Исаакиевского собора РПЦ. Одно из главных условий было обслуживание, содержание и реставрация храма.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.