Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В Петербурге снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией
В Петербурге снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Наибольшее число случаев ВИЧ инфекции регистрируется у мужчин.

На сегодняшний день число ВИЧ-инфицированных в Северной столице составляет около 15 тысяч человек.Каждый год от этой болезни в Петербурге умирает около тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по городу. По данным ведомства, наибольшее число случаев ВИЧ инфекции регистрируется у мужчин.

«У 65% ВИЧ-инфекция выявлена в возрасте от 30 до 50 лет. Наблюдается «старение» ВИЧ-инфекции, что отчасти обусловлено успехами в лечении. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге возрастной группе 18-29 лет снизилась за последние 5 лет в 2 раза», – отмечает ведомство.

Как правило, заражение происходит половым путем. Однако в 24,4% случаев инфекция передается через введение наркотиков. Ранее сообщалось, что В Петербург приезжает блогер, устроивший забег в поддержку донорства костного мозга. Спортсмен поставил себе цель – пробежать из столицы в Финляндию за 30 дней. Таким образом Сметов привлекает внимание к проблеме донорства костного мозга. Всего в маршруте Дмитрия Сметкина 18 городов. В Петербург блогер прибежит 15 мая.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.