Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Уралкалий» подписал 2 специнвестконтракта с Минпромторгом РФ и Пермским краем 

«Уралкалий» подписал 2 специнвестконтракта с Минпромторгом РФ и Пермским краем 
«Уралкалий» подписал 2 специнвестконтракта с Минпромторгом РФ и Пермским краем 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. На ПМЭФ представители министерства промышленности и торговли РФ, правительство Пермского края и ПАО «Уралкалий» подписали два трехсторонних специальных инвестиционных контракта в целях стимулирования инвестиционной деятельности в сфере отечественной промышленности.

Подписание соглашений нацелено на рост производства калийных удобрений в Пермском крае, для чего предполагается реализовать два проекта – Соликамск-2 (мощность 2,3 миллиона тонн) и Половодский калийный комбинат (2,8 миллиона тонн). Благодаря контрактам «Уралкалий» имеет право получить нулевую ставку по налогам на прибыль до 2026 года и на имущество до 2029 года. Общий объем вложений в проекты составит около 155 миллиардов рублей, ожидается создание 1900 рабочих мест.

«Успешная реализация проектов позволит увеличить присутствие России на мировых экспортных рынках и поддержит рост внутреннего потребления удобрений. Кроме того, это обеспечит создание новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также в смежных отраслях, связанных с функционированием объекта, и существенно увеличит объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней», – отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
«Мы признательны руководству Минпромторга России и Пермского края за готовность оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов. Специнвестконтракты уже стали ключевым инструментом стимулирования инвестиций в реальное производство, и их появление стало для Компании своевременным при принятии нами решения о запуске инвестиций и начале активного строительства», – сообщил генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов.

Также ПАО «Уралкалий» заключил соглашение о совместном развитии логистических проектов с АО «РЖД Логистика». Подписанный документ подразумевает совместную проработку возможности контейнерной отправки продукции «Уралкалия» в Китай и увеличения объема обратного движения порожних вагонов. В случае реализации проектов «РЖД Логистика» сможет использовать подвижной состав и иное оборудование «Уралкалия» на рыночных условиях при реализации проектов поразвитию перевозок экспортной продукции.

Фото: пресс-служба ПАО «Уралкалий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.