Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Особое внимание на ПМЭФ уделили теме лидерства в экономике

Глеб Никитин поможет конкурсанту Владимиру Туровцеву проявить себя в Нижегородской области
Глеб Никитин поможет конкурсанту Владимиру Туровцеву проявить себя в Нижегородской области

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Тема лидерства оказалась в центре обсуждения на ПМЭФ-2019. Спикеры отметили значимую роль конкурса «Лидеры России» для формирования новой действительности, в которой управленцы действуют грамотно, с учетом изменяющихся условий и возможных рисков.

Конкурс управленцев «Лидеры России» успешно создает действительно действенные социальные лифты для активных граждан страны. Лидеры общаются на деловых мероприятиях и неформальных встречах, участвуют в крупнейших мероприятиях страны, в том числе, в ПМЭФ.

Число участников конкурса – более 400 тысяч человек – лучше прочего говорит о востребованности системы воспитания грамотных лидеров. Государство, в свою очередь, готово привлекать молодых людей к работе в самых разных областях.

«По результатам первого конкурса были выбраны президентом и позже прошли выборную кампанию два губернатора, заняли свои места четыре заместителя федеральных министров, 11 региональных министров», – сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

На сегодняшний день в стране остро стоит вопрос нехватки грамотных управляющих, и в этом отношении конкурс «Лидеры России» – важнейший инструмент для решения самых разных проблем. Опыт конкурса активно перенимают в регионах, наиболее талантливые его участники входят в состав региональных правительств, лидерство как явление становится естественной составляющей повседневной жизни.

«Уходит в прошлое эпоха, когда можно было сидеть в совете директоров и голосовать за заранее принятое решение», – подчеркнул директор Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Кузнецов.

Важнейшая составляющая конкурса – система наставничества – напрямую связана с переходом конкурсантов от теоретических соображений к практическим задачам в реальных регионах. Так, благодаря наставничеству губернатора Нижегородской области Глеба Никитина у Владимира Туровцева, его подопечного, есть возможность применить опыт и знания в перспективном регионе.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.