Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На выборах губернатора Петербурга будут работать 92 загородных избирательных участка

Выборы
На выборах губернатора Петербурга будут работать 92 загородных избирательных участка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля, ФедералПресс. К выборам губернатора Петербурга откроют 92 избирательных участка. Дачникам предоставят возможность проголосовать удаленно.

В Северной столице к выборам губернатора в этом году планируют создать 92 экстерриториальных участка. Такая практика в Петербурге проходит впервые. Известно, что в Ленинградской области к началу сентября создадут 72 загородных избирательных участка, а в Псковской 20.

Изначально к выборам 8 сентября 2019 года планировалось создать 33 загородных избирательных участка, однако позже появился запрос на большее их количество. Инициатива создания экстучастков пошла от самих дачников, так как большее количество петербуржцев в день проведения выборов будет находится на отдыхе, и по большей части на своих дачных и садовых участках. Избирательная комиссия Санкт-Петербурга в дальнейшем поддержала идею создания загородных избирательных участков.

Известно, что многие петербуржцы выезжают загород и находятся там продолжительное время. Более молодые избиратели обычно в воскресенье возвращаются с дач в город и успевают проголосовать по месту жительства, а люди старшего возраста зачастую весь летний сезон проводят на дачах. Это активная часть электората, они хотят принять участие в выборах. Однако не всегда имеют возможность выбраться в город. Поэтому была предложена практика создания экстерриториальных участков. Как отмечает руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус» За чистые выборы», избирателям предоставляется возможность, а человек решает сам, отдавать свой голос на выборах или нет.

«Избирательный процесс идет по демократичному пути, позволяя каждому человеку проголосовать за любого кандидата. Создаются такие инструменты, которые предоставляют ему эту возможность», – сообщила корреспонденту ФедералПресс Алена Булгакова.


Руководитель исполнительного комитета «Корпус» За чистые выборы» также отметила, что это повышает явку избирателей и обеспечивает легитимность выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.