Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургская компания заплатила штраф за выпуск игрушек, похожих на Ждуна

Суд
Петербургская компания заплатила штраф за выпуск игрушек, похожих на Ждуна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. В Северной столице компания «Играмир» заплатила миллионный штраф за выпуск игрушек, похожих на Ждуна. Правообладатель хотел взыскать с фирмы пять миллионов рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд после пересмотра дела взыскал более 1 млн руб с компании «Играмир», которая находится в Северной столице. Известно, что компания выпускала игрушки, похожие на Ждуна. Компания «Си Ди Лэнд Контакт», которая владеет правами персонажа, требовала взыскать с петербургской фирмы порядка пяти миллионов рублей.

Известно, что спор между компаниями произошел еще два года назад. В августе 2017 года правообладатель подал в суд на петербургскую компанию за то, что та выпустила игрушку «Инопланетянин», сходную до степени смещения с игрушкой правообладателя «Ждун». Более того, представители компании «Си Ди Лэнд Контакт» закупили контрафактный товар и представили его на суде в качестве вещдока, сообщает ТАСС.

Напомним, «Си Ди Лэнд контакт» подала иск в Арбитражный суд Москвы на федеральный канал. Компания собирается взыскать с Первого канала три миллиона рублей. Судить данное дело будет Екатерина Титова, судья, специализирующаяся на разногласиях в защите интеллектуальных прав и деловой репутации. Обращение в суд поступило 24 октября 2018 года. О претензиях и требованиях, предъявленных к телеканалу, все еще ничего не известно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.