Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге завершился «Форум стратегов»

Во второй, последний день форума, состоялось несколько заседаний и круглых столов
Во второй, последний день форума, состоялось несколько заседаний и круглых столов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Пленарное заседание «Национальные цели развития: эффекты для территорий» открыло официальную программу второго дня Форума стратегов.

В Санкт-Петербургеподошел к концу двухдневный «Форум стратегов». Во второй день мероприятия состоялось пленарное заседание «Национальные цели развития: эффекты для территорий». В обсуждении темы приняли участие: председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Максим Соколов.

Развитие региональной тематики продолжила сессия «Стратегические решения для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока», в которой приняли участие представители Камчатского и Красноярского краев, Республики Саха (Якутия). Другие аспекты региональных стратегий рассматривались в рамках экспертной дискуссии «Умная специализация» регионов.

Важной темой второго дня форума стал международный опыт стратегического аудита, представленный на одноименном круглом столе. Развитие темы последовало в ходе панельной дискуссии «Реализация и мониторинг национальных и глобальных целей устойчивого развития: международный опыт и российская практика». Кроме того, вопросы международного сотрудничества были подняты в рамках круглых столов «Международный опыт развития морской («синей», океанской) экономики и перспективы формирования российской национальной позиции» и «Перспективы многостороннего сотрудничества в регионе Черного моря».

Текущее состояние проектной методологии и эффективность мониторинга национальных проектов рассмотрели в рамках круглого стола «Национальные проекты: проектное управление в государственном секторе (ожидание и реальность)». Отдельным треком второго дня Форума стали мероприятия, посвященные развитию городской среды и муниципалитетов.

Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга подготовили круглый стол для обсуждения градостроительной документации «Стратегический Мастер-план на часть внутригородской территории – новый инструмент территориального стратегирования».

Итоги форума подвели на заключительном пленарном заседании с участием организаторов всех тематических линий, каждый из которых рассказал о проведенных мероприятиях и основных темах, которые обсуждали участники.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.