Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Приставы и ГЖИ не дают петербуржцам менять задолжавшие миллионы «управляшки»

прием депутата
Жители многоквартирных домов попросили депутата восстановить их права

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября, ФедералПресс. Жители Петербурга пожаловались депутату Госдумы Михаилу Романову на массовые случаи запретов смены управляющих компаний (УК). Судебные приставы направляют в Государственную жилищную инспекцию документы, предписывающие не менять УК из-за ее долгов подрядным организациям, так как единственный источник их доходов – платежи жильцов.

«И пока за их счет эти долги не будут погашены, жильцы отказаться от ее услуг не смогут», – поясняет «ФедералПресс» Михаил Романов.

Он отметил, что жильцы неоднократно обращались к судебным приставам-исполнителям с заявлением о снятии наложенных ограничений, предоставив протокол общего собрания собственников помещений, а в ряде случаев – доказательства того, что юрлицо уже ликвидировано, а значит, исполнительное производство должно быть прекращено. Однако приставы каждый раз отказывали в снятии ограничительных мер. В результате жильцам приходилось снимать запреты приставов через суд. Однако тут же по другим искам накладывались новые.

В это время прежняя УК предоставляет в ГЖИ поддельные протоколы общих собраний собственников и выставляет жильцам счета на оплату жилищных и коммунальных услуг, хотя ТСЖ по факту уже приняло дом на обслуживание и присылает жильцам свои квитанции, отмечает Романов.

ГЖИ не вносит изменения в реестре лицензий по управлению домом, и созданное ТСЖ не может заключить договора с ресурсоснабжающими компаниями (ГУП «ТЭК СПб», АО «ПСК», ГУП «Водоканал Санкт-Петербург»).

«В Петербурге в одном из районов в такую ситуацию попали 98 многоквартирных домов, где живут тысячи людей. ТСЖ одного из домов выиграло несколько судов по искам к судебным приставам-исполнителям, но ГЖИ не приняла это к сведению и не внесла необходимые для разрешения ситуации изменения в Реестр», – отметил Романов.

Все это приводит к тому, что дома фактически не обслуживаются: гниют водопроводные трубы, коммуникации отопления, нет ремонта в подъездах, не поверяются счетчики тепла, растрескавшиеся оконные рамы не меняются и не ремонтируются. За все это несменяемые управляющие компании продолжают собирать с жильцов деньги, регулярно повышая тарифы и не вкладывая в дом ничего, сообщил народный избранник.

Михаил Романов просит Генерального прокурора РФ Игоря Краснова проверить законность действий судебных приставов-исполнителей, а также представителей Государственной жилищной инспекции на предмет злоупотребления служебным положением, а также возможное превышение полномочий со стороны должностных лиц.

Ранее «ФедералПресс» писал, куда жаловаться на отсутствие отопления в Петербурге.

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.