Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Активисты ОНФ требуют отменить «золотые отпускные» для депутатов НАО

НАРЬЯН-МАР, 31 июля, ФедералПресс. Активисты ОНФ выступили против изменений в закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа». Документ предусматривает единовременные выплаты в размере двухмесячного оклада чиновникам правительства региона и депутатам окружного парламента.

«...Решение принималось второпях, доплаты вносились поправками к другому проекту закона. Поэтому законопроект не был вынесен на общественные слушания, и мнение населения при принятии не учитывалось, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Матвей Чупров.

По его словам, принятие данного решения нельзя назвать справедливым. Бюджет НАО испытывает трудности: сокращаются социальная поддержка населения и инвестиционные программы.

«Я уверен, что этим немаленьким денежным средствам можно было найти более достойное применение», – резюмировал Чупров.

Народный фронт уже обратится в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа по вопросу отмены данного решения.

«Это возмутительно, ведь такие траты практически ничем не отличаются от корпоративов за бюджетный счет или покупки служебных машин класса «люкс», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

«ФедералПресс» напоминает, решение было принято 22 июня. Подписи под документом поставили глава региона Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Когда Кошин будет уходить в отпуск, ему могут выплатить 1,9 млн рублей, сообщает Life. Его первому заместителю Михаилу Васильеву могут перечислить 656 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.