Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Продолжая дело отца. Нефтяник «Самотлорнефтегаза» доказал верность профессии

НИЖНЕВАРТОВСК, 12 декабря, ФедералПресс. На Доске почета АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть», – 54 портрета лучших сотрудников Общества. Один из передовиков производства – Валерий Берсенев. Нефтяник отдал Самотлору 29 лет своей жизни. Он продолжает дело отца, который тоже был нефтяником.

Валерий приехал в Нижневартовск в 1973 году, будучи еще ребенком. Отец его трудился в механизированном управлении, обеспечивающем работу буровиков. Сын часто бывал на его работе, поэтому после армии, не задумываясь, отучился на помбура и пошел работать на Самотлор.

Однако в бурении Валерий не остался. Так сложились обстоятельства, что в начале 90-х Валерий Берсенев сменил профессиональный профиль, перейдя в операторы по добыче нефти и газа. Сегодня он трудится в ЦДНГ № 7 АО «Самотлорнефтегаз». Его задача – следить по приборам за работой скважин, в которых работают погружные насосы.

Как рассказывает нефтяник, трудиться приходится при любой погоде, поэтому нужно крепкое здоровье. По его словам, не каждый человек выдерживает такие нагрузки. Валерий до сих пор занимается спортом и участвует в различных корпоративных соревнованиях.

«Сегодня у нас все больше применяется современного оборудования как непосредственно для повышения нефтеотдачи под землей, так и для наземной автоматизации процесса. Но работа все равно остается трудной и очень ответственной. Наше звено обслуживает 11 кустовых площадок. А как делать комфортной погоду, пока что никто не придумал. В морозы работаем с особой внимательностью», – рассказал Валерий Берсенев.

По словам нефтяника, все операторы предприятия тесно общаются между собой. Сам Валерий с готовностью помогает своим молодым коллегам. Мужчина признается, что наставничество для него – привычное дело. Гордится, что многие из его учеников становились лучшими в своей профессии.

Старший мастер ЦДНГ № 7 Александр Мурашов считает Валерия Берсенева «исключительным человеком». «Он очень надежный товарищ и специалист высококлассный. Такие сотрудники на вес золота. Когда бы ни обратился к нему, всегда придет на помощь. За это Валерия Владимировича ценят и уважают в коллективе», – рассказал о коллеге Мурашов.

 

Сам Валерий говорит, что собирается и дальше работать в «Самотлорнефтегазе». У него на это есть и силы, и желание.

Надо сказать, предприятие ведет последовательную работу по подготовке профессионалов. Так, ежегодно в «Самотлорнефтегазе» проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этом году в мероприятии приняли участие 240 специалистов: операторы по добыче нефти и газа, машинисты технологических насосов, товарные операторы, линейные трубопроводчики. Всего победителей определяли в 21 номинации. Смотр-конкурс дает участникам хорошую возможность показать лучшие профессиональные качества, обменяться практическим опытом и эксклюзивными наработками. Для сотрудников предприятия стать лучшим по профессии – это большая честь и ответственность.

То, что предприятие правильно выстроило профессиональную подготовку сотрудников, подтвердили и результаты всероссийского этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии 2017» ПАО «НК «Роснефть». Представители команды АО «Самотлорнефтегаз» заняли три призовых места, в том числе в главной конкурсной номинации «Оператор по добыче нефти и газа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.