Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» подарил праздник воспитанникам школы-интерната для детей с ограниченными возможностями

Специалисты «Самотлорнефтегаза» организовали для воспитанников излучинской школы-интерната мероприятие с насыщенной программой
Специалисты «Самотлорнефтегаза» организовали для воспитанников излучинской школы-интерната мероприятие с насыщенной программой

НИЖНЕВАРТОВСК, 4 декабря, ФедералПресс. На календаре – только начало зимы, но в излучинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья уже вовсю царит предновогодняя атмосфера. И создана она усилиями нефтяников Самотлора. Молодые специалисты совместно с управлением по региональной политике АО «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании «Роснефть» к Международному дню инвалидов для воспитанников данного учебного заведения организовали мероприятие с насыщенной программой.

Традиция шефства «Самотлорнефтегаза» над излучинской школой-интернатом насчитывает около 10 лет. Эстафета добрых дел неразрывно продолжается в рамках реализации соглашения о социальном партнерстве между НК «Роснефть» и правительством ХМАО-Югры. Активно поддерживают связь и молодые специалисты «Самотлорнефтегаза»: с энтузиазмом готовят для своих юных друзей интересные программы.

Сотрудники «Самотлорнефтегаза» постоянно приезжают в Излучинск с самыми разными развивающими и творческими мероприятиями. В этот раз группа состояла из более чем 20 молодых специалистов. Например, Эльмир Якупов работает оператором по добыче нефти и газа.

«До самого сказочного праздника, конечно, еще целый месяц, но мы захотели приблизить его. Эта идея стала стартовой точкой для составления сценария, – рассказывает Эльмир. – Ребята получают образование вдали от родителей и близких, поэтому такие мероприятия нужны. Тем более хорошо, когда предновогоднее настроение появляется уже с наступлением зимы. Мы постарались составить интерактивную программу, чтобы каждый воспитанник школы-интерната был вовлечен в процесс. Готовились в течение двух недель. Каждый вечер после работы собирались и планировали мероприятие: писали сценарий, придумывали конкурсы, репетировали».
4f018680de39de85addfa7daa443d774.jpg
«Наши дети всегда радостно воспринимают новость о приезде гостей из «Самотлорнефтегаза», – рассказывает Нонна Лаптева, социальный педагог интерната. – Потому что каждый раз такие встречи дарят им положительные эмоции, опыт общения со старшими товарищами. И, конечно же, для ребят важны и подарки, которые предоставляет градообразующее предприятие. Они всегда подобраны с учетом возраста и интересов наших воспитанников. Развивающие игры, наборы для творчества помогают им увлекательно и действенно учиться. К ним прилагаются еще и пакеты со сладостями. Мальчишки и девчонки дорожат такими друзьями и после с удовольствием делятся эмоциями от общения с ними».

Аббосбек Мамажанов – позитивный молодой человек. Так о нем говорят одноклассники и педагоги, убеждаешься в этом и во время общения. Изъясняется он на языке жестов. Его приподнятое настроение передают лучезарная улыбка и выразительные глаза.

«Здорово, что у нас снова гости! Наши друзья добрые и отзывчивые, – признается он. – Я прямо чувствую подъем настроения. Мы всегда с нетерпением ждем этих встреч».
f80a93e3ccdb023f70da95bb2f661ecf.jpg

Программу молодые специалисты составили с учетом особенностей воспитанников школы-интерната. Ребята с удовольствием раскрашивали пазлы – части будущей большой новогодней открытки – и мастерили елочные игрушки.

d7d048151eff943dddab4fa155b65b86.jpg

В ходе игровой части справляться с конкурсными заданиями помогали ростовые куклы в образах персонажей популярных детских мультфильмов. То и дело малыши обнимали мягкого мишку – персонажа известного мультика «Маша и Медведь», которого в этот день, кстати, играл молодой специалист Магомед Ибрагимов.

74378d7c31835d028f91d43b9d46fe7e.jpg

Ну и, конечно, не обошлось без Деда Мороза, который вручил воспитанникам школы развивающие игры, наборы для творчества и кульки со сладостями.

«Мне все понравилось, мы с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, – делится впечатлениями Дарья Сычук. – Было легко общаться с нашими новыми друзьями. Будем ждать их снова».
e0d6d600cee7e40f2924972764890d48.jpg

Завершилось мероприятие волейбольным матчем, в котором встретились воспитанники школы-интерната и молодые специалисты «Самотлорнефтегаза». Команда старшеклассников учебного учреждения продемонстрировала отличное взаимодействие и хорошее владение мячом. О чем бы ни свидетельствовали цифры на табло, в этой игре победу одержала дружба. И она, однозначно, стала еще крепче и надежнее.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.