Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский муниципалитет вошел в десятку лучших в России по инвестиционному развитию

Сургутский район
В районе реализуются практически все инвестиционные практики, рекомендованные АСИ

СУРГУТ, 29 января, РИА ФедералПресс. В финале Всероссийского конкурса «Бизнес Успех» Сургутский район представил свой интернет-портал, направленный на привлечение инвесторов. Ресурс создан на пяти языках и позволяет потенциальному инвестору оценить экономический потенциал муниципалитета, ознакомиться с проектами и площадками и подать заявку, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Инвест-портал высоко оценили участники и эксперты форума. Также организаторы конкурса отметили, что из 23 инвестиционных практик, рекомендованных «Агентством стратегических инициатив», в Сургутском районе реализуется 21, из них 16 подтверждены экспертами.

«Да, мы пока не забрали первый приз. Но ведь и получили немало: бесценный опыт и высокую оценку коллег и экспертов. Будем выставляться и в будущем. Уверен, у нас хорошие шансы. Одно то, что мы обошли сотни муниципалитетов России в плане поддержки бизнеса, уже говорит о многом», – прокомментировал итоги форума глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» был представлен масштабный проект комплекса переработки газа «Сургут Перевалка». Как рассказала корреспонденту РИА «ФедералПресс» начальник отдела развития инвестиционной деятельности и предпринимательства Елена Мельникова, инвестором проекта выступило одно из дочерних предприятий «Газпрома». Новое производство позволит создать 250 новых рабочих мест и принесет в бюджет региона около 570 млн рублей дополнительных налоговых поступлений.

В муниципалитете планируют представить проект на предстоящем Российском инвестиционном форуме в Сочи. Отметим, что помимо производства моторных топлив на территории района вблизи поселка Солнечный реализуется еще один крупный инвестиционный проект – это индустриальный парк, рассчитанный на 766 рабочих мест.

«На данный момент создана управляющая компания этим проектом, которая имеет соглашение с тремя резидентами. Предполагается, что на территории парка будет размещен логистический центр, завод по производству строительных материалов и по переработке продуктов нефтехимии. В течение трех лет будет создана площадка парка, куда резиденты будут заходить со строительством своих объектов – офисных помещений, автостоянки и производственных мощностей», – пояснила Ирина Мельникова. Инвестиционная емкость проекта составляет 3,5 млрд рублей.

Примечательно, что новые производства, существенно расширяющие налогооблагаемую базу, должны появиться на территории Сургутского района вблизи тех поселков, которые в случае создания агломерации с Сургутом, отойдут к городу. Тем не менее в муниципалитете рассчитывают, что при решении этого вопроса в правительстве региона примут во внимание их точку зрения на планируемое объединение части территорий района и города.

«С нашей стороны прозвучала трактовка понимания «агломерации» – это кооперация, совместное использование потенциала и ресурсов территорий для решения проблем жителей поселков. Прежде всего, это переселение из аварийного жилья, – озвучила мнение главы района начальник отдела по работе со СМИ Светлана Делова. – Мы можем сколько угодно обсуждать эту тему, но вопрос решается на уровне округа, и пока он только прорабатывается».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.