Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова рассказала о роли Югры в развитии Арктики

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на IV Международном форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске.

Глава автономного округа обсудила с экспертами системное освоение Арктики и ее энергетическое развитие, а также описала роль Югры в этих процессах.

По словам Комаровой, ХМАО занимает первое место в России по выработке электроэнергии, с запасом перекрывая собственные потребности. В Единую энергосистему страны регион отправляет около 19 % электроэнергии.

Энергетика ХМАО обладает значительными преимуществами благодаря низкой цене на технологическое топливо, кроме того, это позволяет одновременно решить вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа. При освоении нергетического потенциала Арктики можно использовать хранилище кернового материала, созданное за много лет разведки нефтяных залежей Югры.

Кроме того, Югра связывает старопромышленные и центральные районы страны с территориями нового хозяйственного освоения в Арктике. На территории региона может быть построена железная дорога Обская – Полуночное, которая свяжет Транссиб и Северный широтный ход.

По маршруту Екатеринбург – Надым может быть создан автомобильный коридор со строительством нового моста через Обь в Югре, что создаст кратчайшую связь Урала и Арктики.

Губернатор отметила, что Югра станет одним из центров подготовки кадров, способных создавать прорывные технологии для освоения Арктики. Инновационно-образовательный комплекс в Сургуте будет готовить уникальных специалистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.