Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры зовут нефтяников осваивать «Бажен»

Правительство Югры продолжает подводить итоги участия делегации округа в выставке «Иннопром-2017», на прошлой неделе проходившей в Екатеринбурге.

Как стало известно, власти региона намерены максимально привлечь нефтегазовые компании и научные институты к участию в центре развития технологий добычи «Бажен», создаваемым на территории округа совместно с «Газпром нефтью». В частности, в рамках Иннопрома на стенде Югры для всех потенциальных участников центра была проведена ознакомительная сессия по работе центра. Как сообщают в правительстве округа, на данный момент проектом уже заинтересовались компании «Башнефтегеофизика», «ОЗНА», Cetal, «Нью Велл Тех», «Перфобур», СНК, «Русатом Сервис», а также научно-аналитический центр рационального недропользования имени Шпильмана, МФТИ и РГУ имени Губкина. Центр «Бажен», инвестиции в который оцениваются в 8,7 млрд рублей, в апреле нынешнего года уже успел получить статус национального проекта. Идея центра — использовать российские наработки в нефтегазовой отрасли в комплексе для добычи углеводородов из отложений баженовской свиты. На данный момент известно, что центр намерен доработать и внедрить в производство отечественные методики по сейсмо-, магнито- и гравиразведке недр, а также создать ПО для геолого-гидродинамического моделирования притока к горизонтальным скважинам после гидроразрыва пласта.

В целом, отмечает исполнительный директор проекта Кирилл Стрижнев, разработка баженовской свиты может стать второй очередью по освоению недр Западной Сибири. Воплощение этой мысли на практике и выступает основной задачей центра, тем более, что общие запасы углеводородов, накопленных в баженовской свите в Западной Сибири, по разным оценкам, составляют от 18 до 60 млрд тонн. Проблема одна: современные технологии не позволяют эффективно добывать нефть из подобных отложений. Центр развития технологий добычи «Бажен», по задумке правительства, станет основой для интеграции и испытания технологий и оборудования для промышленного освоения свиты.

«Наша задача – создать условия и выработать механизм взаимодействия, который позволит российским компаниям войти в этот масштабный проект со своими технологиями, оборудованием, локализацией производств на территории автономного округа. Нам нужно понимать интерес компаний, с чем они к нам придут, что будут создавать, чтобы определиться с площадками для размещения, потребностями в трудовых ресурсах, подготовке кадров», – заявлил в рамках Иннопрома заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Отметим, координатором проекта в округе выступает Фонд развития Югры. Как пояснил руководитель фонда Сергей Внуков, компании, участвующие в «Бажене», смогут рассчитывать на содействие организации при локализации производств в индустриальных парках и промышленных площадках, а также на сопровождение своих проектов в целом. Напомним, Фонд развития Югры был создан правительством округа в августе 2013 года на основе фонда по содействию инвестициям в малый и средний бизнес. Главные цели организации — развитие промышленного потенциала региона вплоть до создания на территории округа современной инфраструктуры, и создание условий для привлечения государственных и частных инвестиций в экономику. По сути, усилия Фонда развития сосредоточены на оптимальной реализации всех крупнейших проектов округа с соблюдением интересов и бизнеса, и государства.

На данный момент в управлении Фонда развития Югры находится 17 крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых либо планируемых к реализации на территории округа. Общая инвестиционная емкость планов правительства округа составляет порядка 350 млрд рублей, бюджетный эффект, согласно прогнозам, превысит 343 млдр рублей. Среди важнейших проектов, находящихся под управлением фонда: строительство дублирующего моста через Обь в Сургутском районе и автомобильной дороги Саранпауль — Игрим, перинатальный центр в Сургуте, а также проект по освоению части Приполярного Урала, находящейся в Березовском районе Югры и ряд иных инициатив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.