Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство Югры и «Сбербанк» договорились строить новые школы на основе ГЧП

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 февраля, ФедералПресс. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ПАО «Сбербанк России» подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов по созданию объектов образования в регионе с использованием типового тиражируемого кредитного решения банка. Подписи в документе поставили губернатор Югры Наталья Комарова и президент Сбербанка Герман Греф в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Кредитное решение одобрено профессиональным экспертным сообществом в сфере развития государственно-частного партнерства (ГЧП). Ожидается, что соглашение позволит повысить эффективность окружной государственной программы «Развитие образования в автономном округе до 2030 года», снизить затраты на подготовку и сопровождение проектов.

Как заявила Наталья Комарова, сейчас стоит очень важная задача создать условия, чтобы школьники учились только в одну смену. По ее словам, в данном случает стороны договорились о том, как будут внедрять универсальное, типовое кредитное соглашение, которое создаст возможность для внедрения элементов и технологий ГЧП.

«Документ, который мы сегодня подписали, устанавливает правила, по которым мы будем действовать», – сообщила Наталья Комарова.

В свою очередь, Герман Греф отметил, что есть регионы, с которыми банк очень плотно сотрудничает.

«Мы стараемся выстраивать отношения не только коммерческие, но и по полному спектру того, что им нужно - начиная от нашего участия в реализации стратегических для регионов проектов, инфраструктурных и социальных», – пояснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.