Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Поставили на вид. Сургутские парламентарии недовольны реализацией программы строительства школ

Школа
Практически на все объекты есть потенциальные инвесторы

СУРГУТ, 24 мая, ФедералПресс. В текущем году должны построить пять учреждений.

Проблема дефицита общеобразовательных учреждений обсуждалась на заседании фракции партии «Единая Россия» в думе Сургута. На сегодняшний день для организации обучения детей в одну смену городу требуется более 20 тысяч учебных мест. Но реализация программы по строительству новых школ уже долгое время буксует.

На 2018 год намечено начало строительства 5-и образовательных учреждений. По информации администрации, на сегодняшний день практически на все объекты есть потенциальные инвесторы, сейчас идет подготовка документов для получения финансовой гарантии от округа о последующем выкупе школ у застройщика. Далее примерно год уйдет на проектирование и еще два на возведение объектов. Чиновники выражают уверенность, что через три года по крайней мере три объекта будут введены в эксплуатацию. Депутаты даже такого – осторожного – оптимизма не разделяют.

Во-первых, некоторые строительные компании в настоящее время испытывают финансовые трудности. Во-вторых, границы участков под строительство в целом ряде микрорайонов требуют корректировки из-за изменения нормативов, установленных федеральным законодательством. А третьей и самой важной проблемой депутаты считают вопрос подключения объектов к инженерным сетям, который в Сургуте до сих пор не решен. Из-за чего сроки начала строительства некоторых школ перенесены на следующий год.

«От муниципалитета зависит подготовка земельного участка и обеспечение инженерными сетями, остальное – инициатива инвесторов и формирование документов на уровне округа. Мы запрашивали информацию по каждому участку, по его обеспеченности инженерными сетями, но так ее и не получили. Участвуя в рабочей группе, я пока не вижу сформировавшегося подхода администрации к этому вопросу», – сообщил вице-спикер думы Артем Кириленко.

По мнению депутатов, в условиях жесткой конкурентной борьбы муниципалитетов за окружное финансирование планов капитального строительства Сургут из-за собственной нерасторопности может оказаться в роли аутсайдера.

«Инвестор готов выходить на объект, только дайте бумагу, что город Сургут берет на себя обязательства в будущем обеспечить подключение за счет муниципального образования, то есть исполнить обязательства, которые на него законом возложены. Но город не может это гарантировать, разработать номинальное соглашение, в котором прописать гарантию обеспечения инженерными сетями. Хотя бы такой шаг сделать навстречу инвестору», – предложила депутат думы Сургута Ольга Леснова.

В думе напомнили сотрудникам администрации, что программа строительства школ в Югре является партийным проектом, что накладывает на исполнителей особую ответственность.

«И депутаты, и администрация относятся к партии «Единая Россия». Строительство школ – партийный проект, поэтому за ее реализацию несет ответственность каждый из нас», – подчеркнул руководитель фракции «ЕР» в думе Сургута Сергей Васин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.