Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Проблемный завод в Мортке переводят на проектное управление

МОРТКА, 7 августа, ФедералПресс. Наталья Комарова приехала с инспекцией в Мортку.

Правительство Югры переводит завод МДФ в Мортке Кондинского района на проектную модель управления к 20 августа текущего года. Об этом в ходе совещания по вопросу модернизации предприятия и обеспечению занятости работников предприятия, прошедшего в поселке, заявила губернатор округа Наталья Комарова.

«Переходим на проектную модель. Будет создан проектный офис с ежемесячными отчетами, контрольными точками на проектном комитете. Еще один вопрос, на который должен быть дан ответ, — распоряжение имуществом для осуществления производственной деятельности и эффективного его использования», — подчеркнула губернатор, добавив, что подготовка мощностей завода к зиме должна быть завершена к 1 сентября.

Напомним, завод МДФ в поселке Мортка свою работу. Большинство элементов деревообрабатывающего производства находятся в аварийном состоянии, а само предприятие – под угрозой банкротства. Причиной являются многочисленные долги.

Комментируя ситуацию на заводе, Наталья Комарова отметила, что сегодня завод МДФ не сможет выйти на рентабельность без модернизации.

«Простая экономика: за год – с 2016 по 2017 – производственные показатели упали до уровня 2010 года, годовые простои завода растут с каждым годом: 85 дней – в 2015 году, 139 – в 2016 году и уже 248 – в 2017. Требуется привлечение инвестора», — заявила губернатор.

И.о. директора департамента промышленности округа Алексей Михеев подчеркнул, что на данный момент сформирована рабочая группа, занимающаяся разработкой инвестиционного проекта по заводу. По его словам, на данный момент власти округа рассматривают два варианта модернизации завода: либо на его базе будет создано принципиально новое производство ДСП, либо мощности по переработке древесины в фибролитовую плиту.

Фото: zmdf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.