Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Конданефть» пробурила первый миллион метров на Эргинском кластере

КОНДИНСКИЙ РАЙОН, 1 октября, ФедералПресс. На месторождениях Эргинского кластера применяются технологии, доказавшие свою эффективность.

В Югре на Эргинском кластере, разработкой которого занимается АО «НК «Конданефть» (дочка компании «Роснефть»), объем эксплуатационного бурения достиг одного миллиона метров. Как утверждают нефтяники, рост показателей был достигнут благодаря совершенствованию методов бурения и внедрению новых технологий, которые доказали свою эффективность на других объектах «Роснефти» в Югре.

Сейчас на Кондинском месторождении кластера пробурено 253 нефтяные скважины. На новом Западно-Эргинском участке, на котором сейчас возводят необходимую инфраструктуру, построено уже 29 скважин. При этом коммерческая скорость бурения на Эргинском кластере с начала года увеличилась на 4,76 %.

Как сообщили в пресс-службе ПАО «НК «Роснефть», высокий показатель ввода в эксплуатацию новых скважин был достигнут благодаря последовательной реализации программы исследовательских работ. В результате было уточнено геологическое строение залежей пластов.

«На месторождениях Эргинского кластера применяются такие технологии как геонавигация в процессе бурения – управление траекторией скважины в режиме реального времени (этот метод позволяет увеличить эффективность проходки по продуктивной части пласта). Кроме того, проводятся геофизические исследования скважин с использованием ядерно-магнитных, акустических и других методов; применяются современные способы гидродинамического и геомеханического моделирования с целью оптимизации процесса заканчивания горизонтальных скважин и планирования многостадийного гидроразрыва пласта», – пояснили в управлении информационной политики ПАО «НК «Роснефть».

Стоит отметить, что на месторождениях Эргинского кластера с самого начала активной разработки применяется современное российское буровое оборудование и привлекаются преимущественно российские подрядчики. Как ранее писал «ФедералПресс», эффективность работы позволила менее чем за год с начала промышленной эксплуатации Кондинского месторождения достичь показателя один миллион тонн накопленной добычи нефти.

Напомним, Западно-Эргинское нефтяное месторождение было открыто в 1997 году. Оно расположено в Ханты-Мансийском и Кондинском районах Югры. В Эргинский кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения. Их суммарные запасы составляют 259 млн тонн нефти. Общая площадь лицензионных участков – более 5 тыс. км2. Сегодня добывающий фонд насчитывает 144 скважины. Среднесуточная добыча нефти превысила 5 тыс. тонн/сут. В сжатые сроки на месторождении создана развитая инфраструктура, включающая системы сбора, подготовки нефти, а также внешнего транспорта до магистрального нефтепровода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.