Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Заемщики банка «Югра» массово банкротятся

Фото: pixabay.com

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 октября, ФедералПресс. Об этом сообщает Центробанк.

Прежнее руководство банка утверждает, что это не связано с качеством кредитного профиля.

Компании взявшие в банке «Югра» кредиты почти на 270 миллиардов рублей, прикладывают все усилия, что бы избежать вероятности возврата средств банку, как кредитору. Об этом сообщается в письме первого зампреда Банка России Сергея Швецова в адрес главы комитета Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова.

В отношении этих заемщиков в массовом порядке запускается процесс ликвидации и банкротства. На данный момент начаты процедуры ликвидации и банкротства в отношении 29 задолжавших заемщиков.

По сравнению с данными на конец февраля число ликвидирующихся и банкротящихся заемщиков банка выросло более чем вдвое. Тогда, согласно данным временной администрации «Югры», таких компаний было всего 11, объем их задолженности оценивался в 65,3 миллиардов рублей.

По данным на конец февраля, кредитный портфель юридических лиц был представлен ссудами 133 компаниям общим объемом 264 миллиардов рублей. Центральный банк уточняет, что вся их задолженность является просроченной.

В отношении каких именно компаний поданы заявления о намерении запустить процедуру банкротства неизвестно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.