Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Благодаря «зимникам» Эргинский кластер «Роснефти» обеспечен оборудованием для обустройства месторождений в период распутицы

Роснефть
На месторождение Эргинского кластера завезено более 30 тысяч тонн грузов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 апреля, ФедералПресс. На месторождение Эргинского кластера доставлены необходимые материалы и оборудование. АО «НК «Конданефть», дочернему обществу НК «Роснефть», удалось завершить завоз груза по зимникам.

Ранняя весна не собьет темпы обустройства месторождения Эргинского кластера АО «НК «Конданефть». План по зимнему завозу на период «автономии» выполнен в срок. Необходимый груз доставлен на промыслы по зимникам.

Для выполнения строительной и производственной программы завезено более 30 тысяч тонн грузов. Это буровые трубы, стройматериалы, металлопрокат, необходимое оборудование и многое другое. Благодаря этому строительно-монтажные работы по инженерной подготовке объектов добычи Чапровского месторождения начались в запланированный срок. На Кондинском месторождении продолжается эксплуатационное бурение, строительство новых кустовых площадок и объектов инфраструктуры.

Таким образом, в АО «НК «Конданефть» удалось обеспечить бесперебойное внедрение передовых технологий добычи. Речь идет о таких методах, как управляемое в режиме реального времени бурение горизонтальных скважин, операции многостадийного ГРП с использованием глубинных манометров контроля пластового давления, применение компоновок закачивания с многоразовыми муфтами ГРП с возможностью проведения рефраков и другие технологии увеличения нефтеотдачи.

Напомним, АО «НК «Конданефть» занимается разведкой и добычей углеводородов на пяти лицензионных участках Эргинского кластера, в который входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Отгрузка первой партии товарной нефти нового Эргинского кластера состоялась в ноябре 2017 году. Менее чем через год уже был добыт первый миллион тонн нефти.

Фото: пресс-служба НК Конданефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.