Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Финская компания Fortum хочет обменяться своими уральскими и тюменскими активами с Газпромом

Fortum хочет сократить активы на рынке традиционной энергетики
Fortum хочет сократить активы на рынке традиционной энергетики

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 апреля, ФедералПресс. Финская компания Fortum планирует сократить свои активы на рынке традиционной энергетики в России и предлагает «Газпром энергохолдингу» обменять часть своих тепловых активов в Западной Сибири и на Урале и блокпакет в ТГК-1 на гидроэнергентические, входящие в ТГК-1. Предполагается, что такой обмен «Газпромэнергохолдингу» и ТГК-1 будет не столь выгоден, как финскому концерну.

По предложению финского концерна Fortum, направленному в адрес ГЭХ, планируется обмен активами компаний. А именно, Fortum взамен на гидроэнергетические активы ТГК-1, где у ГЭХ 51,8 % активов, финны предлагают свою долю в ТГК-1 и либо ГРЭС в Нягани, либо все активы Fortum в западносибирском и уральском регионах: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 в Челябинске, Аргаяшскую ТЭЦ и Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, сообщает «Коммерсантъ».

ТГК-1 владеет сорока ГЭС на Кольском полуострове, в Карелии, Ленобласти. Их общая мощность составляет 2,85 Гвт. Интересен тот факт, отмечает издание, что ТГК-1 после реформы РАО ЕЭС – единственная компания, кроме монополии «Интер РАО», которая может экспортировать электроэнергии на североевропейские рынки. Выручка от такого экспорта ГЭС в 2018 году увеличилась в два раза.

Подобное предложение о выводе ГЭС из состава ТГК-1 Fortum уже не первое: в 2014 году предложение уже поступало, но схема была куда сложнее – по ней в качестве партнера по предполагаемой сделки предлагался «Росатом», а финская компания имела намерения участвовать в проекте строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Тогда планы компании сорвались.

Финский концерн входит в тройку иностранных инвесторов, которые вошли на рынок российской электроэнергетики после реформы РАЭ ЕЭС. Помимо активов в ТКГ-1 (29,45% ) у Fortum есть 4,5 ГВт тепловой энергетики в Западной Сибири и на Урале (бывшая ТГК-10), 35 МВт солнечной генерации и 1,8 ГВт ветряных электростанций вместе с «Роснано».
Если сделка состоится, отмечает «Коммерсантъ», переход к ГЭХ части традиционной энергетики сделает Fortum самым крупным обладателем «зеленой энергетики» в России.

Также в прошлом году финны приобрели почти 50 % в энергетической немецкой компании Uniper (концерн E.ON) и таким образом может получить часть активов компании «Юнипро», входящей в немецкую Uniper. Однако пока финская компания операционного контроля в Uniper получить не может – среди их активов есть канал со стратегическим статусом. Финским компаниям запрещается иметь более 50 % в стратегических активах России. Глава ФАС сообщил изданию, что пока от Fortum не «избавится» от канала, дальше они не продвинутся.

Речь, скорее всего, идет о Сургутской ГРЭС-2, у которой имеется статус естественной монополии, так как в ее владении находятся водоочистные сооружения и артезианские скважины. Если «Юнипро» продаст эти активы, то запрет ФАС по приобретению более 50 % акций.

Владимир Скляр («ВТБ Капитал») отметил, что финнам сделка по обмену активами выгодна по многоим причинам: отсутствие традиционного давления на теплоэнергетический бизнес, повышение рейтинга компании по сокращению выбросов, обмен вместо купли-продажи избавляет концерн от необходимости признавать убыток по своим историческим инвестициям в TГК-1, а также дает возможность полностью консолидировать прибыль этих активов. При этом для ТКГ-1 такая сделка не так выгодна: у ГЭС имеется вполне понятная прибыльность, к тому же ГЭХ и так имеет операционный контроль в ТГК-1 и существенной выгоды увеличение доли им не даст, рассказал эксперт.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.