Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра поделилась достижениями в энергосбережении на Международном форуме в Москве

Лэп
В Москве югорчане презентовали ежегодный фестиваль энергосбережения #Вместеярче

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 октября, ФедералПресс. На Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который проходит под председательством министра энергетики России Александра Новака, приняли участие члены правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На мероприятии они презентовали ежегодный фестиваль энергосбережения #Вместеярче, в котором принимают активное участие все жители округа.

Фестиваль #ВместеЯрче проходит по всей России. В Югре его активно поддерживает губернатор автономного округа Наталья Комарова и партия «Единая Россия». В рамках фестиваля все желающие подписывают декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и петицию в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России. По количеству подписавших документы Югра занимает первое место.

Целью декларации является стимулирование формирования формирование бережного отношения к ресурсам, их эффективное использование дома и в общественных местах, а целью петиции – ускорение перехода на энергоэффективные источники света с учетом принятого по инициативе Минэнерго РФ решения об обязательном использовании энергоэффективных и экологичных светодиодных источников света в подъездах, в приемных отделениях больниц и других помещениях общественных зданий с продолжительной работой освещения. Декларацию могут подписывать даже школьники, а вот на подписание петиции стоит ограничение 18+.

Стоит отметить, что в этом году программа фестиваля #ВместеЯрче интегрирована с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В Югре проводятся игровые программы для детей, обсуждения важности бережного отношения к энергоресурсам, викторины и мастер-классы. В этом году школьники Югры присоединились к общероссийской акции «Послание добра», написав письма-послания зарубежным сверстникам с предложением дружить, переписываться и проводить совместные мероприятия, в том числе в области энергосбережения и экологии.

Важность фестиваля #ВместеЯрче отметил депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Сергей Великий.

«Если какие-то полезные правила усваиваются человеком с самых ранних лет, то они остаются с ним на всю жизнь. Это в полной мере это относится и к энергосбережению. Благодаря фестивалю «#ВместеЯрче», ребята в игровой форме получают те знания, опыт и ценности, которые обязательно пригодятся им и в дальнейшем, во взрослой жизни», – заявил Сергей Великий.

Напомним, в рейтинге энергосбережения субъектов РФ, составленном в 2016 году Минэнерго России, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра занял первое место. Причиной стало внедрение концепции «Бережливый регион», которую утвердило правительство региона. Основные ее положения были включены в стратегию социально-экономического развития Югры до 2030 года.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» проходит с 3 по 7 октября в Москве. Участие в нем принимает Наталья Комарова, которая выступила на панельной дискуссии «Глобальная энергетика: вызовы и устойчивое развитие». Она подготовила доклад на тему «Поиск нового баланса на рынке нефти». Губернатор сообщила, что на фоне снижения объемов добычи нефти, основные производственные показатели, такие как эксплуатационное бурение, ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин в 2016 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 17% и 18%. Также глава округа рассказала, что в Югре два года подряд фиксируется исторический минимум регистрируемой безработицы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.