Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

СК возбудил дело после взрыва на предприятии «Сургутнефтегаза»

ЛЯНТОР, 16 июля, ФедералПресс. ЧП произошло утром 13 июля на складе ремонтно-механического цеха компрессорной станции.

В Югре возбуждено уголовное дело после взрыва на предприятии «Сургутнефтегаза» под Лянтором, во время которого пострадали семеро рабочих. Один из них в субботу, 14 июля, скончался от полученных травм. Состояние остальных очинивается как тяжелое и средней тяжести.

Следственно-оперативная группа, работавшая на месте ЧП, установила, что на производстве произошла детонация дефектоскопа (агрегат для очистки промышленных труб) без последующего возгорания.

«По предварительным данным следствия, работа дефектоскопа обеспечивалась литиевыми батареями. Предположительно одна из батарей разгерметизировалась, и вследствие взаимодействия с кислородом разорвалась, после чего произошел выброс элементов дефектоскопа, которыми были травмированы рабочие», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 143 УК РФ («нарушение требований охраны труда»). В рамках расследования будет проведен комплекс экспертных исследований, в том числе экспертиз для проверки исправности взорвавшегося дефектоскопа и элементов его питания.

Как ранее писал «ФедералПресс», один из пострадавших во время взрыва скончался. Еще один человек, получивший серьезные травмы, остается в реанимации.

Фото: Евгений Поторочин /«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.