Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В одной из колоний Сургута сотрудники требовали деньги за «спокойную жизнь»

СУРГУТ, 24 сентября, ФедералПресс. Тех, кто не платил, жестоко наказывали.

В сургутской колонии №11 требуют деньги с родственников заключенных за хорошее обращение, пишут в русский службе BBC.

Мать одного из заключенных весной прошлого года написала письмо в администрацию президента. Там она рассказала о вымогании денег с арестантов и их близких за так называемую «спокойную жизнь». Как оказалось, таких случаев много. Мать осужденного рассказала, что несколько раз ее сына отправляли в изолятор просто так. Он не хотел платить сотрудникам колонии, хотя те открыто намекали, что лучше это сделать. С каждым днем условия его содержания ухудшались. Молодой человек даже пытался устраивать сухую голодовку, после чего попал в лечебно-исправительное учреждение. По словам матери, он был признан злостным нарушителем и переведен на строгие условия содержания.

Заключенный утверждает, что начальник оперативной части предложил заплатить 4,5 млн рублей, и тогда жизнь в тюрьме станет лучше. Друг молодого человека, который также отбывал наказание в этой колонии, рассказал, что парню намеренно ухудшали жизнь.

«Грубо говоря, он чуть ли не спал в этой форме, потому что они [сотрудники колонии] постоянно приходили его фотографировать, – сказал бывший заключенный. – Он даже последнюю пуговицу в жару постоянно держал застегнутой!» Сотрудники колонии часто требовали не только деньги, но и баранов, сауну и стройматериалы.

После увольнения начальника колонии, отбывание наказания улучшилось, никаких «подарков» никто из работников больше не требовал. Сотрудник УСБ ФСИН из Москвы прилетел в Сургут, чтобы проверить начальника на полиграфе, но так ничего и не выяснил.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.