Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд не заметил нарушений в сургутской ИК-11

СУРГУТ, 5 декабря, ФедералПресс. Сургутский суд отклонил жалобы заключенных о противоправных действиях сотрудников ИК-11.

Внимание к исправительному учреждению города Сургура было привлечено в сентябре 2018 года после опубликованного видео, где один из осужденных, скрывая свое лицо, рассказал о систематическом физическом и моральном насилии со стороны надзирателей. Об этом сообщает новостной портал Ugra-news.

По словам сидельцев и их родственников, сотрудники колонии вымогают деньги с заключенных в обмен на «спокойную жизнь», избивают их и заставляют подписывать документы не глядя. В случае отказа выполнять требования работников учреждения осужденных отправляют в штрафной изолятор или ЕКПТ (единое помещение камерного типа). Многим из них и вовсе препятствуют в получении условно-досрочного освобождения.

После посыпавшихся обвинений в адрес сотрудников ИК–11 те в свою очередь поспешили заверить общественность в том, что приведенные факты сильно преувеличены, ведь до скандала никаких жалоб на их работу не поступало.

При этом новостному порталу Ugra-news стало известно, что за весь период текущего года в Сургутский городской суд обращались 9 заключенных с жалобами на сотрудников и руководство колонии. А один из осужденных и вовсе подал в орган правосудия 27 заявлений. Однако практически все из них не были удовлетворены и никаких санкций по отношению к работникам ИК-11 за этим не последовало.

Напомним, что на данный момент Следственный комитет РФ ведет проверки по факту совершения коррупционных преступлений сотрудниками ИК–11. Но о ее результатах говорить пока преждевременно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.