Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре завершилось десятилетнее расследование дела маньяка-педофила

Преступник
Жертвами были четыре девочки до 14 лет.

СУРГУТ, 26 августа, ФедералПресс. В Югре раскрыли дела об изнасиловании детей десятилетней давности. Жертвами были четыре девочки до 14 лет.

В Югре завершилось расследование уголовного дела по факту сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Обвинения предъявлены 42-летнему жителю Ростовской области.

В течение десяти лет череда нападений на маленьких девочек оставалась не раскрытой. В этом году между шестью преступлениями удалось установить связь. Все это время по делу продолжалась работа.

С 2005 по 2008 год в Сургуте и Нефтеюганском районе мужчина угрожал девочкам убийством, отводил в безлюдные места и насиловал. Для угроз он применял нож. Всего было совершено шесть таких преступлений, пострадало четыре маленькие девочки. Самой старшей потерпевшей было 13 лет, а самой младшей – девять.

В ходе расследования удалось установить, что все преступления дело рук одного серийного педофила. Личность мужчины была установлена, и вскоре он был задержан в Ростовской области, где проживал последние несколько лет.

Подозреваемого в сексуальном насилии над детьми сразу заключили под стражу на время следствия. В ходе следствия были проведены экспертизы, установившие, что 42-летний обвиняемый имеет психические и сексуальные расстройства, однако может контролировать себя и оценивать опасность своих действий.

Преступника также опознали потерпевшие. Кроме того, удалось установить, что в момент совершения нападений он находился в Югре.

На данный момент дело с множеством экспертных заключений, показаниями потерпевших и обвинительным заключением передано в суд. Мужчине грозит серьезный тюремный срок, сообщает пресс-служба следственного комитета по Югре.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.