Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова договорилась с Газпромом развивать технологии добычи баженовской нефти

ЮГРА, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова заявила о важности выхода округа на новые горизонты нефтедобычи. С этой целью были подписаны соглашения с ПАО «Газпром нефть» о реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки баженовской свиты» и создании в регионе специального «Центра развития технологий добычи «Бажен».

«Компания «Газпром нефть» уделяет колоссальное внимание обеспечиванию внедрения высоких технологий, бережливых способов производства. Мы заинтересованы сотрудничать в этом направлении, и создали поле для реализации такого рода проектов с возможностью их тиражирования в целом по стране. Это повлечет развитие промышленности в РФ, в нашем регионе, освобождение от импортной зависимости», – заявила Наталья Комарова, добавив, что правительство Югры готово сотрудничать с «Газпром нефтью» на самом высоком уровне.

Вице-президент компании Александр Дыбаль отметил, что для «Газпром нефти» Югра является самым крупным нефтедобывающим регионом с растущей добычей. По его словам, именно поэтому в округе было решено приступить к созданию данных проектов.

«Мы фактически создаем, во многом по инициативе губернатора округа, инновационно-технологический полигон, на котором в режиме реальных работ по добыче нефти будут опробованы современные методы разработки бажен. С другой стороны – будут тестироваться российское оборудование и технологии, которые предлагает наша компания, а также другие нефтяные компании-производители», – подчеркнул Александр Дыбаль.

Напомним, ранее тему добычи нефти из баженовских отложений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обсуждали на международной промышленной выставке «Иннопром-2017», проходящей в Екатеринбурге. Там «Газпром нефть» презентовала технологию использования мобильной инфраструктуры, а именно наземных трубопроводов из полимерных материалов, которые можно перемещать в случае нужды, а также универсальных жилых или рабочих модулей.

Отметим, что для предпринимателей освоение бажен стало хорошей возможностью получить инвестиции под проекты, которые ранее не вызывали интереса. На сегодняшний день бурение двух горизонтальных скважин уже закончено. До конца года планируется построить еще три горизонтальные скважины.

Баженовская свита – группа горных пород, образованная осадочными породами морского дна в конце юрского периода. В ней сконцентрирована большая часть горючих сланцев России. Согласно данным Роснедр, объемы месторождений баженовской свиты оцениваются в 360 млрд баррелей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.