Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Руководители Нефтеюганска доложили Комаровой о строительстве жилья

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 августа, РИА ФедералПресс. Глава Нефтеюганска Николай Цыбулько и глава администрации города Вячеслав Арчиков встретились с губернатором округа Натальей Комаровой.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, Цыбулько рассказала о вводе жилья. По предоставленным данным в этом году запланировано было сдать 43 000 «квадратов», пока сдано только 6867 км. м.

Глава отметил, что при этом есть перспектива выполнения плана к концу года. "Указ президента будет выполнен до конца этого года. Хотя у нас еще остаются 209 домов аварийных, которые вызывают определенную тревогу. Необходимо принять меры, чтобы продолжать расселение этих домов. У нас на данный момент 337 квартир есть. Желательно выкупить их», - отметил руководитель муниципалитета.

Губернатор Югры Наталья Комарова поинтересовалась у главы администрации города Вячеслава Арчикова какие меры нужно предпринять для того, чтобы планы в отношении аварийного жилья, в отношении очередников были выполнены.

Вячеслав Арчиков отметил, что темпы строительства жилья за 5 лет возросли с 16 000 «квадратов» в 2011 году до 47 000 в прошлом году: «Да, кризис повлиял, и строительная отрасль «просела». Во-первых, мы подготовили и реализовали через аукцион земельных участков на 180 000 «квадратов» жилья. Подготовлена градостроительная документация на 470 000 «квадратов». В настоящее время к нам на рынок зашли более солидные застройщики. Это Югорская строительная компания и строительная компания «ЕвроАэро-Сеть». Когда вы были у нас и давали поручение по 10А микрорайону, мы его выполнили, торги провели. Сейчас мы готовим совместно с Югорской строительной компанией проектную документацию по застройке, и по 10В микрорайону, где «ЕвроАэро-Сеть» начнет работу в начале следующего года».

Губернатор Югры Наталья Комарова обратила внимание на вопросы, требующие совместного решения с профильными структурами правительства округа. «Это обеспеченность детей от 3 до 6 лет детскими садами и проблемы, которые возникли при реализации проектов, и которые должны были повлиять на состояние дел, касающихся обеспечения детей местами в детских садах и от года до трех лет. Второе, на что мы обратили внимание – необходимость проведения экспертизы относительно обеспечения горячей чистой водой. Третье, на что я хочу обратить внимание, жилищный вопрос и то, что набор решений по обеспечению переселения граждан из аварийного жилья должен быть существенно расширен и учитывать особенности города.

Проекты, касающиеся чистой холодной воды – уже все сроки прошли и до 1 октября должно все работать на 100 % мощности. Водоочистные сооружения, станция обезжелезивания, и сети должны быть промыты так, чтобы они не влияли на качество холодной воды. Это только несколько вопросов, о которых мы договорились на этот период. Прошу активность не снижать и нацеливаться на эффективность решений. Лучше потратьте время на поиск этого решения, чем потом годами переделывать», – заявила Наталья Комарова.

Напомним, что Наталья Комарова проводит встречи с главами муниципалитетов округа. На данный момент губернатор уже встретилась в главами Мегиона, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района илангепаса. В ходе рабочих бесед выявлялись проблемы в жизни и социально-экономическом развитии территорий, обсуждалась выработка стратегии их разрешения.

В департаменте отметили, что встречи помогают наладить обратную связь, когда окружные власти узнают, как на местах действуют принятые ими законы и другие нормативные акты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.