Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Ханты-Мансийска подвела итоги пятилетней работы

Депутаты думы Ханты-Мансийска пятого созыва проделали большую работу по развитию югорской столицы
Депутаты думы Ханты-Мансийска пятого созыва проделали большую работу по развитию югорской столицы

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. На заседании Ханты-Мансийской думы глава города Василий Филипенко подвел итоги деятельности за 5 лет представительного органа местного самоуправления. За эти годы на 95 заседаниях городской думы было рассмотрено 944 вопроса, приняты 863 решения. В адрес депутатов поступили 2878 устных и 384 письменных обращений горожан. Проведены 436 отчетов перед избирателями, на личных приемах за помощью обратилось 1977 горожан.

«За 5 с небольшим лет дума стала сплоченным коллективом, который может решать практически любые задачи, которые ставят перед ней и жители Ханты-Мансийска, да и текущая обстановка. Особенностью пятого созыва стало появление городской общественной приемной, которая позволила установить прямой диалог жителей не только с депутатами, но и работниками администрации и федеральных ведомств. Другое нововведение - формирование «Народного бюджета». Благодаря этому документу многие вопросы, которые задавались жителям города, были решены, и это очень радует», - отметил депутат городской думы четвертого и пятого созывов Андрей Букаринов.

Еще одной особенностью думы Ханты-Мансийска пятого созыва стало избрание из состава депутатов главы города, исполняющего полномочия председателя представительного органа местного самоуправления, назначение по результатам конкурса главы администрации города. Кроме того впервые в Думе образованы депутатские фракции трех политических партий – «Единой России», ЛДПР, КПРФ. Также думой создан новый орган местного самоуправления – Счетная палата города Ханты-Мансийска.

В заслугу городской думы можно поставить и то, что в Ханты-Мансийск пришло немало новых застройщиков. И если раньше стройки велись практически только на бюджетные деньги, то сейчас ситуация изменилась. В столице Югры сдано в эксплуатацию сразу несколько важных объектов, курируемых городской думой. Глобальная работа проделана также в рамках благоустройства города.

«Сегодня в Самарово создано немало мест для отдыха – прекрасная набережная, детский игровой центр на улице Бориса Щербины. Если говорить в целом, наконец-то, с мертвой точки сдвинулся вопрос выделения земельных участков для льготников. В микрорайоне Иртыш построена набережная длиной 1300 метров. Решен вопрос с местами в детских садах для детей с 3 до 7 лет. Ханты-Мансийск хорошеет, у нас прекрасные дороги – таких дорог, я уверен, близко нет и в больших городах», - рассказал Алексей Барышников, работающий в городской думе с 1994 года.

Традиционно народные избранники активно участвовали в различных благотворительных проектах, содействовали в сборе гуманитарной помощи жителям Донецкой народной республики и организации поездки группы детей из ДНР в Ханты-Мансийск.

«Мы благодарим всех, кто 5 лет вместе с городской Думой решал важные вопросы, проблемы Ханты-Мансийска, делал все для того, чтобы жизнь горожан становилась комфортней. Мы вместе достойно делали свою работу. Надеюсь, что депутаты нового созыва продолжат заложенные традиции, а также привнесут в деятельность Думы что-то свое, новое и, несомненно, полезное», - отметил Василий Филипенко.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.