Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района пообещал «избавиться от всего нехорошего»

Андрей Трубецкой
Глава Сургутского района продолжает формировать команду и ждет прокурорских проверок

СУРГУТ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Недавно избранный глава Сургутского района подвел итоги уходящего года, рассказал о принципах формирования новой управленческой команды и своих методах руководства муниципалитетом, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Для Андрея Трубецкого, вступившего в должность главы Сургутского района в конце октября нынешнего года, сегодняшнее общение с журналистами стало своего рода премьерой в новой роли. Как отметил руководитель муниципалитета, прошедший год был непростым: это и сложный процесс верстки бюджета на 2017 год, и масштабная выборная кампания, и избрание нового главы, и формирование управленческой команды.

С последним пунктом у нынешнего главы муниципалитета возникло немало трудностей. Еще до избрания Андрея Трубецкого на должность главы Сургутского района, в его бытность исполняющим обязанности, в администрации района разразился скандал: часть чиновников написали письмо губернатору с жалобой на жесткий стиль руководства Трубецкого и с требованием не назначать его руководителем. Главе региона пришлось тогда вмешаться в ситуацию. Многие управленцы написали заявления об уходе.

На сегодняшний день, по словам Андрея Трубецкого, кризисная ситуация преодолена.

«Были те, кто в самом начале сказали, что у них нет желания или не разделяют моих взглядов. Каких-то болезненных прощений не было: сели, обсудили, люди приняли для себя решение. Те, кто остались, я им сказал сразу: «Я готов с вами работать, главное, чтобы вы были готовы работать со мной», – рассказал глава района.

Что касается формирования команды, то здесь руководитель муниципалитета руководствуется главным принципом: выбирать кадры по профессиональным и деловым качествам.

«Какая бы сложная и напряженная ни была работа на муниципальной службе, тем не менее, желающие послужить народу всегда есть, и отбор строится именно по профессиональным качествам: это ответственность, это честность, это порядочность. Наверно неправильно брать с собой в работу по какому-то дружественному или иному принципу – здесь важно наличие единомышленников, которые действительно готовы за тобой пойти и разделяют те цели и задачи, которые ты ставишь перед собой. Кто готов работать, с тем и будем работать. Завершен ли этот процесс? Наверное, нет», – заявил журналистам чиновник.

К примеру, признался Андрей Трубецкой, до сих пор нет руководителей УТВиВов (управлений тепловодоснабжения и водоотведения). С февраля там произошла уже пятая смена руководства, но пока кандидатуры, которая бы устраивала руководство муниципалитета, так и не появилось.

«У нас, к сожалению, выйди – либо бухгалтера встретишь, либо юриста, либо менеджера, а вот специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства очень мало. Смена руководства будет продолжаться, пока руководство УТВиВа не будет четко выполнять задачи, которые перед ним поставлены: это вывод предприятия из убыточного состояния, сокращение дебиторской задолженности, поиск и вывод несанкционированных потребителей и повышение качества услуг, предоставляемых населению», – отметил Трубецкой.

Говоря о возможных масштабных проверках в югорских муниципалитетах на предмет коррупционной составляющей, которые недавно анонсировал заместитель генпрокурора РФ, глава Сургутского района заявил, что ждет их с нетерпением.

«Ждем! По всем объектам, которые вызывают вопросы, по деятельности предприятий муниципальных, по каждому случаю управление внутреннего финансового контроля проводит проверки, и при наличии оснований ни один факт не замалчивается. Мы без всяких запросов отправляем итоги проверок и в прокуратуру, и в следственный комитет, и в ФСБ. Даже малейшего желания нет что-то покрыть, закрыть. Я как руководитель заинтересован от всего нехорошего избавиться», – подчеркнул глава муниципалитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.