Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский омбудсмен просит ограничить число одновременных избирательных кампаний в регионе. «Девять бюллетеней – это перебор»

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова «полагает разумным» законодательно ограничить число одновременных совмещаемых избирательных кампаний в регионе так, чтобы на руки избирателю выдавали не более четырех бюллетеней – без учета довыборов и им подобных. Об этом она заявила в рамках своего доклада о соблюдении прав человека в округе в 2016 году.

Поводом для мнения стал единый день голосования 2016 года, в рамках которого, как подчеркивает в докладе Стребкова, на руки югорским избирателям выдавали от шести до девяти бюллетеней. Все это, подчеркивает омбудсмен, порождало огромный объем информации для избирателей, требовавшей значительного времени для ознакомления. «Учитывая, что нередко одни и те же кандидаты выдвигались на разных уровнях выборов, избирателям достаточно сложно было ориентироваться во всем разнообразии партий и кандидатов», – отмечает уполномоченный по правам человека.

«Кроме того, само заполнение бюллетеней создавало сложности для жителей округа, особенно пожилых граждан, поясняет Наталья Стребкова. Зачастую избиратели подолгу находились в кабинах для голосования, отыскивая нужную партию или кандидата, за которых они собирались проголосовать. Опускание сложенных бюллетеней в довольно узкую прорезь ящика для голосования также требовало времени. Голосование же с использованием КОИБ и вовсе порождало очереди, так как каждый избиратель тратил на то, чтобы опустить бюллетени в КОИБ не менее одной минуты», – добавляет омбудсмен, отдельно отмечая, что избыток бюллетеней затягивал процесс подсчета и провоцируя конфликты среди присутствующих в помещениях избирательных комиссий.

«Уполномоченный считает, что совмещение такого значительного числа избирательных кампаний порождает неоправданно высокую нагрузку на избирателей, членов комиссий всех уровней, иных участников избирательного процесса. Полагается разумным ограничение количества совмещаемых избирательных кампаний, по которым избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно максимум по четырем бюллетеням», – говорится в докладе Натальи Стребковой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.