Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти ХМАО отреагировали на критику жителей няганских балков

ТЮМЕНЬ, 16 июня, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила администрации Нягани подготовить предложения по возможности ускорения расселения жителей балочных массивов в муниципалитете. Об этом сегодня сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

В рамках «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным жительница Нягани пожаловалась главе государства на то, что уже более 30 лет живет в вагончике, не приспособленном для северных территорий. Президенту продемонстрировали условия проживания, качество воды и попросили ускорить программу расселения жителей балочных массивов.

По обращению югорчанки параллельные проверки начали следственное управление СКР по Югре и окружная прокуратура. В свою очередь Наталья Комарова поручила няганской мэрии составить предложения по ускорению программы расселения.

В своем сообщении правительство Югры напоминает, что ликвидация балочных массивов — одна из стратегических задач региональной власти. «Приспособленные для временного проживания строения являются наследием активного освоения округа в 70-е годы прошлого столетия. Как отметил президент России, до 2010 года не было правовых механизмов для решения этой жилищной проблемы. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой была сформирована необходимая нормативно-правовая база, что позволило с 2012 года запустить мероприятия по ликвидации балочных массивов. Финансирование их осуществляется в соответствии с программами муниципальных образований по ликвидации расселению с софинансированием из окружного бюджета», — говорится в сообщении департамента.

На 1 января 2012 года в 15 муниципалитетах округа насчитывалось почти 10 тысяч приспособленных для проживания строений («балков»). По данным правительства округа на 1 мая 2017 общее число балков сократилось на 43,2% (до 5677 штук). В целом на реализацию программы за 2012-2016 годы были направлены 4,6 млрд рублей. «В городе Нягань на 1 января 2012 года было 1455 приспособленных для проживания строений, в которых проживали 1791 семья или 3931 зарегистрированных по месту жительства граждан. По состоянию на 1 июня 2017 года в Нягани продолжает оставаться 965 приспособленных для проживания строений. В них проживают 1272 семьи или 2890 зарегистрированных по месту жительства граждан. Остальные расселены», — говорится в сообщении правительства Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.