Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Уровень безработицы в Югре остается в пределах исторического минимума

На сегодняшний день в округе зарегистрировано более 4 тысяч безработных
На сегодняшний день в округе зарегистрировано более 4 тысяч безработных

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 августа, ФедералПресс. Регистрируемый уровень безработицы в Югре остается в пределах показателя исторического минимума, сообщила губернатор округа Наталья Комарова.

Участники заседания Комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности обсудили вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда и ликвидации задолженностей по заработной плате.

По словам директора департамента труда и занятости населения Алексея Варлакова, на сегодняшний день в округе зарегистрировано более 4 тысяч безработных, или 0,45 % от экономически активного населения региона, что более чем в два раза ниже, чем в среднем по России. Он пояснил, что с начала года при содействии органов службы занятости было организовано 20,5 тысячи новых рабочих мест, но большинство из них – временные, для трудоустройства подростков на период каникул.

«Важно, чтобы человек представлял свои карьерные перспективы, варианты по повышению конкурентоспособности на рынке труда, не был дезориентирован обилием не подходящих ему предложений. Число вакансий в Югре значительно превосходит число тех, кто ищет работу. Но этот потенциал не раскроется сам по себе, без сопровождения каждого безработного, состыковки спроса и предложения», – отметила Наталья Комарова.

По данным Государственной инспекции труда, по сравнению с предшествующим периодом, размер долгов по заработной плате сократился, в то же время ситуация на предприятиях, где есть задолженность по заработной плате, находится под контролем прокуратуры. Сейчас долги по зарплате перед сотрудниками имеют 99 предприятий, большинство из них находится в стадии банкротства.

«В соответствии с муниципальными графиками погашения долгов, вошедшим в статистику Государственной инспекции труда, по ряду организаций перечисление долгов по зарплате должно произойти в ближайшие дни», – подчеркнула глава региона.

Кроме того, на заседании были рассмотрены «дорожные карты» по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммунальных организаций, где есть задолженности за топливно-энергетические ресурсы. В большинстве муниципалитетов расчеты должны произойти в течение сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.