Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре будет продолжаться работа с общественниками по контролю программы переселения из аварийного жилья

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 сентября, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова в режиме видеосвязи провела заседание окружного правительства, темой которого стало исполнение поручений президента России по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Югре программа расслоения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, была выполнена досрочно. В марте Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства признал, что план выполнен регионов раньше установленного срока на несколько месяцев.

Особое внимание глава региона уделила контролю качества предоставляемого жилья.

«Разница между новым и старым вышла разительная, просто потому что любое новое жилье лучше аварийного. Однако это не значит, что к нему могут применяться какие-либо уступки по качеству или оговорки по наличию строительных дефектов. Важно выполнить и количественный, и качественный показатель нового жилья – это одно из основных условий исполнения поручения президента», – отметил Наталья Комарова.
В Югре, жилье, предоставляемое гражданам в рамках программы расселения, проходит трехуровневую систему контроля, включающую Жилстройнадзор, муниципальные приемочные комиссии и общественную оценку.

По объектам, где были выявлены строительные дефекты, был утвержден график устранения выявленных нарушений с контрольным сроком исполнения.

«В приемочных комиссиях обязательно участвуют общественники, среди которых настоящие профессионалы, бывшие работники ЖКХ, строители, мнение которых можно считать экспертным», – подчеркнул заместитель председателя Общественного совета при Департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Олег Шиян.

Кроме того, члены правительства обсудили ход исполнения плана мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

По оценке Департамента экономического развития Югры, сейчас доля средств, выделяемых негосударственным поставщикам из бюджета округа, преодолела плану в 10 %, поставленную президентом, и составляет 11 %.

Как ранее писал «ФедералПресс, Югра досрочно выполнила программу по переселению из аварийного жилья. Срок исполнения значился только в сентябре 2017 года. Общая площадь расселенных домов составила более 73 тысяч квадратных метров, под действие программы попали 5,5 тысяч югорчан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.