Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила в Батуми шахматную олимпиаду

БАТУМИ, 01 октября, ФедералПресс. Опыт международных соревнований поможет в поддержке югорских спорсменов.

Губернатор Наталья Комарова посетила шахматную олимпиаду в Батуми. Одной из задач визита является получение опыта в проведении всемирных состязаний для последующей поддержки югорских спортсменов.

В состав делегации округа вошли замгубернатора Юрий Южаков, президент Югорской шахматной федерации Василий Филипенко и члены оргкомитета Олимпиады-2020 в Ханты-Мансийске.
В ходе поездки Наталья Комарова встретилась с кандидатом на пост президента Международной шахматной федерации Аркадием Дворковичем.

«Мы, безусловно, благодарны ФИДЕ за доверие. Это всемирная организация, объединяющая шахматистов всего мира, которая доверяет Ханты-Мансийску проводить различные соревнования. Мы не задумываемся – почему. Полагаю, потому, что мы любим шахматы и создаем условия для того, чтобы шахматы любил весь югорский народ», – цитирует главу региона пресс-служба правительства Югры.

В ответ Дворкович подчеркнул, что все шахматисты, которые играли на югорской земле, всегда делятся только положительными отзывами о Ханты-Мансийске.

Делегация региона также встретилась с организаторами олимпиады в Батуми, чиновниками ФИДЕ, представителями шахматных федераций разных стран и игроками. Участников встречи очень удивило, что от Москвы до Ханты-Мансийска можно добраться на самолете всего за 3 часа, ведь для многих иностранцев Западная Сибирь – далекий и труднодоступный край.

Отметим, что в числе российской мужской и женской сборной играют два представителя Югры – Дмитрий Яковлев и Ольга Гиря.

На церемонии закрытии 5 октября состоится передача флага Всемирной шахматной олимпиады Ханты-Мансийску.

Напомним, что право провести олимпиаду 2020 года в Югре было получено в сентябре 2016 года в Баку, когда участники ФИДЕ единогласно проголосовали за кандидатуру югорской столицы.

Фото:admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.